Декоративные фонтаны. Какая от них польза?

29 Апреля 2014
5239 просмотров

Одним из наиболее желанных элементов декоративного оформления сада или помещения всегда был и остается фонтан. Главным ограничением, не позволяющим его установить, обычно является отсутствие достаточной площади. Если пространство ограничено, то его занимают более функциональные элементы, но когда места хватает и для самого фонтана, и для оформления зоны вокруг него с растениями и местами для отдыха, то сомнения исчезают.

Попробуем разобраться, чем же так хороши фонтаны, если люди так хотят видеть их рядом с собой. Во-первых, это эстетическая составляющая. Удивительно, но игра движущихся струй и капелек воды никого не оставляет равнодушным. Это прекрасное и доступное каждому средство релаксации. Вместе с этим шум воды действует одинаково успокаивающе на любого человека.

Во-вторых, фонтан является безусловным символом высокого достатка и роскошного оформления. Именно поэтому без него обычно не обходится обустройство больших загородных усадеб, интерьеров гостиных, отелей или ресторанов.

В-третьих, фонтан создает вокруг себя наиболее благоприятный микроклимат для человека и растений. Он излучает прохладу, и что самое главное, увлажняет воздух. Этим хороши фонтаны, которые размещаются как на улицах, так и в помещениях. Источники влажности, работающие в течение отопительного сезона, спасают от неблагоприятного воздействия пересушенного воздуха. Недостаток влаги в воздухе отрицательно сказывается не только на растениях, но и на нашем здоровье и самочувствии. Если в гостиной или холле офисного здания установить фонтан, то это положительно отразится не только на эмоциональном состоянии людей, но и действительно позволит лучше себя чувствовать. Например, из-за пересушенной слизистой оболочки носоглотки в зимнее время мы чаще страдаем от простудных заболеваний. В условиях хорошо увлажненного воздуха риск заболеть ОРВИ значительно снижается.

Установка фонтана в помещении не сложнее монтажных работ в отношении любого сантехнического прибора. Для его монтажа нужно лишь выделить несколько квадратных метров и пригласить бригаду мастеров. На участке рядом с домом или офисом свободы в установке фонтана еще больше. Он может располагаться отдельно или быть включенным в состав любого уже имеющегося водоема.

Выбор фонтана делается с учетом различных моментов, среди которых:

  • конфигурация участка или помещения;
  • архитектурное исполнение фонтана и его сочетание с окружающим ландшафтом или интерьером;
  • наличие рядом растений;
  • освещение в светлое и темное время суток;
  • направление потоков воды.

В декоративных фонтанах вода может просто стекать вниз по красиво оформленным элементам или выбрасываться струями заданной формы из различных насадок («колокол», «тюльпан», «гейзер» и другие варианты). Интересные эффекты показывают вращающиеся, создающие «пенящийся» эффект и другие насадки. Работа фонтанов обеспечивается практически бесшумными насосами, которые потребляют минимум электроэнергии. Их не будет слышно не только на улице, но и в ночное время в тихом помещении. При покупке современных декоративных фонтанов не нужно беспокоиться о риске их протечки. Он полностью исключается благодаря продуманной конструкции и водонепроницаемых материалов.

Декоративный фонтан – это совершенное как с эстетической, так и с технической точки зрения устройство, которое полностью преобразит помещение или благоустроенный сад рядом с домом.

Все статьи

Более 14 лет на рынке
Огромный ассортимент ботанических копий цветов, растений и деревьев
Гибкий подход к каждому покупателю при покупке товаров от 1 штуки до крупного опта
Сопровождение полным пакетом документов
Доставка по Москве и России
Изготовление деревьев и цветочных композиций