Альпинарий – композиция из искусственных цветов для интерьера своими руками. Мастер-класс

8 Октября 2019
1419 просмотров

Роскошный интерьер требует использования продуманного, подходящего декора. В это понятие входит и освещение, и текстиль, и различные арт-объекты, а также, конечно, цветы.

Для вашего дома вы можете выбрать различные растения. Это могут быть компактные цветы в горшках, цветущие и нецветущие виды, высокие сухоцветы или даже целые деревья.

Вы можете купить также искусственные растения, которые будут смотреться естественно и удачно впишутся в любой интерьер.

Альпинарий – идеальная композиция для дома и сада

Альпийская горка – это своеобразный скалистый садик, в котором используются сразу несколько природных элементов: растения, камни, ручейки, лужайки и даже водопады.

Альпинарий очень часто применяется для украшения приусадебных участков, городских парков и иных территорий. Обычно для егосоздания используются цветы, которые цветут с весны до поздней осени.

Альпийская горка как часть интерьера

Если размеры вашего дома позволяют, то прямо внутри можно создать настоящий альпинарий. Какое место для него выбрать, решать вам. Возможно, это будет холл, гостиная или лестничная площадка между этажами.

Если у вас есть время для ухода за посаженными растениями, можете выбирать натуральные цветы, а если времени нет, но сделать такой декор для дома очень хочется, на помощь придут искусственные растения. Имея практически 100%-ную схожесть с настоящими, они смотрятся естественно и всегда красиво, не вянут, не растут, что важно для сохранения первоначального внешнего вида композиции. При этом уход им не потребуется, а протереть скопившуюся пыль влажной тряпочкой раз в пару недель ни для кого не составит труда.

Вам может показаться, что создать такую композицию самостоятельно будет сложно. На самом деле, это легче, чем вы думали. Давайте рассмотрим всю работу поэтапно:

  • Подготовьте коробку, в нее положите бутылки, стеклянные или пластиковые. Пустоты заполните монтажной пеной, следите, чтобы поверхность была рельефной.
  • После того, как пена застынет, ее нужно «замаскировать» под натуральный камень, для этого можно использовать или шпаклевку, или краску. Для украшения можно использовать специальную посыпку, она продается в отделах, где можно приобрести все для аквариума, и крепится на клей.
  • Выигрышно смотрятся натуральные камешки. Их можно россыпью также приклеить на поверхность большого «камня».
  • Теперь продумайте, какие растения вы здесь хотите использовать. Очень эффектно смотрится вариант размещения цветов в горшках. Лучше отдать предпочтение нецветущим видам или цветущим, но с яркими цветками. Отлично будет выглядеть комбинация из высоких и низких растений.
  • В качестве дополнительного украшения можно подобрать различные декоративные фигурки или даже целый фонтан.

Это стандартные советы по созданию альпинария из искусственных растений, но вы можете проявить фантазию, найти оригинальный подход, использовать необычный декор, играть с оттенками, - одним словом вложить в ваше произведение душу, чтобы оно радовало вас долгие годы и было прямым отражением вашего характера и вкуса.

Все статьи

Более 14 лет на рынке
Огромный ассортимент ботанических копий цветов, растений и деревьев
Гибкий подход к каждому покупателю при покупке товаров от 1 штуки до крупного опта
Сопровождение полным пакетом документов
Доставка по Москве и России
Изготовление деревьев и цветочных композиций