Кашпо - небольшой и важный элемент интерьера

4 Июня 2020
879 просмотров

Цветы есть практически в каждом доме, с ними помещение выглядит всегда свежее, оригинальнее, уютнее и привлекательнее. Цветок выглядит всегда красиво сам по себе, но есть одна небольшая деталь, которая способна сделать его еще краше. Это кашпо. Сегодня можно приобрести кашпо любой формы, фактуры и цвета.

В чем отличие от горшка?

Термин переводится с французского, как «спрятанный горшок», то есть предмет этот используется для того, чтобы спрятать неприглядную емкость для цветов. То есть вы можете посадить растение в любой горшок, а потом не пересаживая, поставить этот горшок в красивое кашпо.

Также у кашпо нет дренажных отверстий на дне, поэтому лишняя вода из него никуда не вытекает, и вы свободно можете располагать его на любом предмете мебели, не боясь его испортить и испачкать.

Как правильно выбрать кашпо?

Строгих критериев в этом вопросе нет, каждая хозяйка может приобрести изделие в зависимости от своего вкуса и пожеланий. Но есть два параметра, про которые нельзя забывать при покупке. Это материал, из которого изготовлено кашпо, и размеры тары, в которую посажено растение. Именно поэтому перед покупкой нужно измерить диаметр цветочного горшка и его высоту. К этим данным нужно прибавить по паре сантиметров, чтобы получить идеальные параметры вашего кашпо, которое обязательно должно быть просторнее горшка для успешного стекания лишней влаги. Ее, кстати, нужно сливать черев 10-15 минут после полива, чтобы корни не загнили.

Разнообразие моделей и материалов

Кашпо может выполняться из различных материалов, может иметь разный внешний вид. Это позволяет подобрать идеальное изделие для любого интерьера.

Бывают универсальные изделия и модели с особенностями. К примеру, в магазине можно купить кашпо с подсветкой, которое кроме своих обычных функций может быть использовано в качестве светильника. Также широко известны модели с автополивом, которые отлично подойдут для занятых хозяек, а также для тех, кто часто бывает в отъезде.

В большинстве случаев кашпо производят из стекла, керамики, дерева. Но бывают пластиковые и даже бумажные варианты. Изделия могут быть уличного и комнатного использования. Для улицы выбираются материалы, которые не боятся никаких природных условий. В этом случае кашпо может быть изготовлено из шамотной глины или фаянса.

Керамика остается излюбленным материалом на протяжении многих веков. Она отличается прочностью, основательностью, широкими декоративными возможностями, ее можно выкрасить в любом цвет, нанести любой рисунок.

Пластик - дешевый, но при этом красивый и надежный материал. Из него кашпо могут быть разного цвета и формы, они уместно смотрятся в любом интерьере.

Стеклянные кашпо идеальны для растений, которым требуется тщательный ежедневный уход. В нем легко можно отслеживать уровень воды. Но для стеклянного кашпо важно выбрать красивый горшок, так как он будет отлично виден сквозь прозрачный материал.

Деревянное кашпо очень необычно и красиво выглядит в интерьере в природном стиле, а также на верандах и террасах. Важно убедиться, что материал устойчив к влаге.

Как украсить интерьер с помощью кашпо?

Есть несколько правил, как подобрать для интерьера кашпо, которое его украсит:

  • кашпо должно сочетаться с общим стилем интерьера. Для строгого стиля подойдут емкости нейтрального цвета и незамысловатого дизайна, для детских комнат отлично подойдут яркие посудины;
  • если в комнате растения расположены группами и рядами, то и кашпо для них должны выбираться в едином стиле. Они должны быть одинаковыми или идеально подходить друг к другу;
  • помните, что кашпо бывают разных видов. Они могут располагаться на полу или других поверхностях или вешаться на стену. Последний вариант отлично уравновесит интерьер с недостатком горизонтальных поверхностей;
  • оригинально смотрятся встроенные в мебель кашпо. Они могут встраиваться в стол, в полку, в диван и даже в напольную плитку. Но в этом случае нужно тщательно выбирать растения для посадки, они должны быть нетребовательны и расти красиво и гармонично даже без достаточного освещения;
  • кашпо для цветущих и для нецветущих растений разные. Если растение цветет ярко, кашпо лучше выбрать нейтрального оттенка. А вот нецветущее растение отлично дополнит кашпо сочного оттенка.

Правильно выбрав кашпо для своего интерьера, вы не только украсите его, но и создадите отличные условия для выращивания растений.

Все статьи

Более 14 лет на рынке
Огромный ассортимент ботанических копий цветов, растений и деревьев
Гибкий подход к каждому покупателю при покупке товаров от 1 штуки до крупного опта
Сопровождение полным пакетом документов
Доставка по Москве и России
Изготовление деревьев и цветочных композиций