Уход за искусственными цветами

15 Июня 2020
4465 просмотров

Искусственные растения не требуют тщательного и постоянного ухода, могут располагаться с помещениях с недостаточным освещением, высокой влажностью или запыленных. Им не страшна большая проходимость. В общем, ставят их там, где настоящие цветы расти просто не смогут. Все, что потребуется для ухода за копиями, - их мытье или чистка, так как на них может скапливаться пыль, как и на любых других предметах интерьера.

Чтобы искусственные растения выглядели натурально и свежо, нужно проводить чистку аккуратно, особенно, если они сделаны не из обычного пластика. Опишем несколько проверенных способов, которые вернут первозданный внешний вид вашим цветам.

Чистка щеткой

Щеткой можно чистить искусственные цветы из любого материала. Можно использовать обычную щетку, которой вы смахиваете пыль, главное, чтобы ворсинки были тонкие и мягкие. Теперь аккуратно стряхните пыль с цветка, обработайте каждый листочек и лепесток. Если растение стоит в сухом помещении, то никакие другие способы ухода вам не понадобятся. Если проводить обработку хотя бы раз в неделю, чистота, свежесть и первоначальный внешний вид обеспечен.

Обработка феном

Также очистить искусственные цветы можно и феном. Для этого выбирается режим холодного воздуха и обдувается все растение целиком. Даже из труднодоступных мест пыль легко выдувается. Главное, чтобы воздух не был горячим, а то вы можете случайно подплавить пластиковые детали.

Сжатый воздух

Можно приобрести баллон со сжатым воздухом, который используют для чистки клавиатуры. Но перед использованием такого метода выдувания пыли, убедитесь, что лепестки и листы надежно прикреплены к стеблю растения, чтобы от большого напора их не сдуло.

Специальные спреи для ткани

Спреи применяются для того, чтобы убрать пыль и грязь с ткани, если постирать ее невозможно. Речь идет о мебели, тканевых покрытиях для стен, шторах со сложными креплениями. Если у вас дома тканевые искусственные цветы, можно почистить их таким способом. Но средство это достаточно дорогое, поэтому использовать его есть смысл только для дорогих искусственных растений, а иногда и вовсе дешевле купить новый цветок, чем чистить его таким образом.

Использование соды

Сода отлично притягивает пыль и грязь, поэтому ее также можно использовать для чистки. Для этого растение кладется в пакет, в него же засыпается сода. Теперь нужно сильно потрясти пакет так, чтобы сода проникла во все части цветка. После доставайте растение и потрясите его. Сода вместе с пылью должны легко удалиться. Соль также можно использовать, но будет вероятность поцарапать лепестки.

Очистка пластиковых растений

Цветы, сделанные из пластика и предназначенные для уличного использования и применения во влажных помещениях, чистить легче всего. Вернее даже не чистить, а мыть. Их можно полностью засунуть под прохладный душ или протереть влажной мягкой тряпочкой. Можно даже использовать жидкие моющие составы. Главное, не используйте горячую воду и не перестарайтесь, так как клей в местах соединения может поплавиться. Убедитесь, что ваше моющее средство не растворит клей или даже пластик. Также важно сразу же просушить растение, если у него есть части, которые могут поржаветь.

Использование уксуса

Искусственные цветы отлично отмываются водой с уксусом. Для этого в воду добавьте немного кислоты и обрызгайте растения из пульверизатора. Такой раствор собьет пыль и удалит загрязнения, если они не успели проникнуть глубоко. Важно просушить цветок на открытом воздухе, чтобы избавиться от запаха и чтобы не оставить влагу на растении, так как она может поменять цвет самого растения.

Использование моющего средства

Такой способ чистки можно смело назвать стиркой. Для этого берется жидкое средство для стирки деликатных тканей, разводится в воде. Не нужно использовать горячую воду, возьмите слегка теплую. Взбейте пену и опустите цветы в раствор и как бы взболтайте цветами пену. Грязь моментально отойдет. Но такой способ не очень подходит для растений с напылением, так как оно может смыться вместе с грязью. Также могут разгладиться нужные неровности. Поэтому если вы не уверены в результате такой мойки, просто не используйте метод. Но если вы уже воспользовались им, то после обязательно посушить цветы, повесив их нижней частью вверх.

Конечно, вы можете отдать цветы в специальный салон на чистку. Но этот способ подойдет только для очень дорогих экземпляров.

Все статьи

Более 14 лет на рынке
Огромный ассортимент ботанических копий цветов, растений и деревьев
Гибкий подход к каждому покупателю при покупке товаров от 1 штуки до крупного опта
Сопровождение полным пакетом документов
Доставка по Москве и России
Изготовление деревьев и цветочных композиций