Как правильно выбрать искусственные цветы для интерьера: советы дизайнера

20 Октября 2023
260 просмотров

Искусственные цветы перестали быть атрибутом траурных церемоний, разнообразие стилей, оттенков, материалов позволило им стать полноценным декором для интерьера. Но есть несколько правил, которые помогут правильно их выбрать, чтобы они смотрелись уместно и украшали помещение.

Материал для цветов

Именно материал определяет, как будет выглядеть букет, и насколько реалистично будет смотреться. Кроме реалистичности материал отвечает и за долговечность. При этом высокое качество сохраняется не только внутри помещения, но и снаружи. Но за качество придется платить, при этом дешевые изделия выгорят и скорее всего будут сильно отличаться от настоящих растений.

Лучше всего обычно выглядят цветы из шелка. У них максимальная детализация, при этом бутоны и лепестки не просто выглядят как настоящие, но и на ощупь сильно похожи на настоящие. Шелк стоит слишком дорого, поэтому его можно заменить на полиэстер.

Можно удешевить растения, если использовать тонкий бархат или хлопок.

Зеленые части цветка производятся из специальных пластиковых тканей, которые своей толщиной и гибкостью полностью повторяют настоящие.

Материал для стеблей и листьев

Идеально использовать латекс. Он выглядит реалистично и на ощупь создает ощущение натуральности. Есть специальные формы, которые передают структуру живого растения.

Но из-за возможной аллергии на латекс иногда предпочтительнее использовать пластик. Если производитель хороший, то и из этого материала получаются достаточно натуральные изделия. При этом и цена у них ниже.

Выбор цвета

Чтобы изделие смотрелось уместно, нужно правильно выбрать его цвет. Например, неплохо смотрится сочетание красного и розового, особенно, если в композиции будет не просто два оттенка, а сразу несколько. Чтобы сделать обстановку более запоминающейся, добавьте в нее ярких красок. Если же, наоборот, хочется слегка приглушить дизайн, выбирайте кремовые, белые и светло-розовые цвета. Пастельные тона отлично сочетаются с яркими и темными интерьерами.

Чтобы обстановка была естественной, нужно выбирать приглушенную палитру. Неплохо с этой задачей справляются нецветущие зеленые растения. Это, кстати, универсальный выбор, который можно сохранить даже в случае ремонта.

Еще один совет – выбирать разные оттенки для разных комнат, придерживаясь внутри одного помещения единого стиля. Но если у вас все комнаты оформлены примерно одинаково, то нужно выбирать единую колористику.

Цель использования

Искусственные растения могут использоваться не только для украшения пространства, но и для зонирования, к примеру. В этом случае можно выбрать одинаковые крупные растения. Это могут быть не только деревья, но и травянистые виды.

Если вы хотите, чтобы выбранные вами цветы смотрелись уместно и красиво, покупайте их у проверенных продавцов. Широкий выбор вы найдете в магазине «Золотой сад». Мы гарантируем высокое качество всех представленных у нас товаров.

Все статьи

Более 14 лет на рынке
Огромный ассортимент ботанических копий цветов, растений и деревьев
Гибкий подход к каждому покупателю при покупке товаров от 1 штуки до крупного опта
Сопровождение полным пакетом документов
Доставка по Москве и России
Изготовление деревьев и цветочных композиций