Интерьерные декоративные фонтаны

17 Января 2022
911 просмотров

Вода – это стихия, которая завораживает, привлекает и притягивает к себе. Как течет вода, можно смотреть часами. Это расслабляет, успокаивает, настраивает на позитив. Насладиться течением воды, насладиться ее красотой и мирным журчанием сегодня можно не только у реки, но и у себя дома. Декоративные миниатюрные водопады можно установить прямо в своей гостиной.

Что представляет собой домашний фонтан

Использование фонтана дома благотворно влияет на климат во всем помещении. Такое украшение увлажняет и очищает воздух. Кроме того, это отличный декор, который прекрасно сочетается с современной стилистикой жилых пространств.

Больше всего фонтаны подходят под классический интерьер. Самым удачным вариантом являются керамические модели с основанием из сланца или дерева. Из керамики можно получать изделия интересной формы. Часто в качестве основы выступает большая емкость для воды: чаша или ваза. С этой чашей отлично сочетаются небольшие фигурки, флористические композиции.

С технической точки зрения фонтан - достаточно простое устройство. В его конструкции резервуар для жидкости и насос, который эту жидкость перекачивает. Чтобы насос не сломался, дополнительно устанавливается фильтр.

Виды фонтанов

Перед тем, как приобретать комнатный фонтан, нужно сначала выяснить, каким он может быть, а после подбирать лучший вариант для определенного интерьера.

Обратите внимание на оформление фонтана. Важно подобрать правильный стиль. Это может быть оформление в виде скульптуры, абстрактной композиции, природного этюда, каменной фигуры или интересной интерпретации фото или картины.

Фонтаны могут относиться к одной из этих категорий:

  • водопад. Очень распространенный вариант для дома. Вода медленно и плавно стекает вниз;
  • каскад. Это подобие водопада, но с организованными препятствиями и порогами для воды;
  • классический вариант. Струя воды направлена вверх;
  • небольшой водоем. Такие фонтаны похожи на маленькое озеро. В любом помещении разместить конструкцию не удастся, а вот для загородных домов она идеальна;
  • оригинальные варианты. Имеют интересные функции в виде подсветки или дыма.

По месту расположения фонтаны также бывают разные:

  • настольные. Отличаются компактностью и полной бесшумностью насосов;
  • напольные. Могут быть разных габаритов, иметь многоступенчатую систему;
  • настенные. Имеют разную конструкцию, могут выполняться из разных материалов, важно лишь обеспечить надежное крепление. Очень интересно смотрится «мокрая картина», когда вода вытекает из рамы. В этом случае нужно подумать о водоприемнике;
  • потолочные. Представляют собой несколько плафонов, по которым течет вода. Обычно конструкция дополняется нижней частью, куда поступает вода.

Тип конструкции с технической точки зрения также может отличаться. Встречаются:

  • циркуляционные модели. Здесь работа системы основана на кругообороте воды. Источник в этом случае расположен выше приемника. Распыление осуществляется с помощью помпы, которая выталкивает жидкость в трубку;
  • проточные модели. Это целое гидросооружение, которое можно использовать на улице и дома. Система в этом случае подключена к канализации;
  • водопад с питьевой водой. Из такого фонтанчика можно пить.

Стиль фонтана

Очень важно, чтобы декоративный фонтан сочетался со стилем интерьера, где используется. К классике подходит позолоченная модель или медная. В азиатском стиле уместно смотрятся различные статуэтки. Фонтан можно вписать даже в лофт, если использовать нестандартные и при этом самые простые каменные варианты.

При покупке стоит оценить шумность мотора, чтобы не нарушать уют в помещении. Также стоит оценить технические возможности и размеры комнаты, где планируется поставить фонтан. Подумать о том, будут ли брызги разлетаться по сторонам, и как с этим бороться.

Фонтан – очень красивое и оригинальное интерьерное решение. Сегодня практически для каждого помещения можно подобрать свой вариант.

Все статьи

Более 14 лет на рынке
Огромный ассортимент ботанических копий цветов, растений и деревьев
Гибкий подход к каждому покупателю при покупке товаров от 1 штуки до крупного опта
Сопровождение полным пакетом документов
Доставка по Москве и России
Изготовление деревьев и цветочных композиций