Искусственное вертикальное озеленение на даче, верандах, уличных кафе

16 Ноября 2021
559 просмотров

В ландшафтном дизайне используется множество элементов и приемов наружного декорирования зданий и сооружений. Одним из самых распространенных способов украшения строений и открытых пространств является вертикальное озеленение из искусственных растений. Использование современных материалов позволяет придать загородному дому, коттеджу, даче или уличному кафе необычный и оригинальный облик.

Искусственные растения, применяемые в ландшафтном дизайне, подвергаются воздействию неблагоприятных погодных условий. Возникает вопрос, насколько они устойчивы к таким факторам и насколько они долговечны. Используемые на открытых пространствах элементы вертикального искусственного озеленения нуждаются в уходе, который имеет ряд особенностей. В статье также рассматриваются достоинства и недостатки применяемых материалов.

Устойчивость искусственного озеленения к факторам внешней среды

К растениям-элементам декора, изготавливаемым из синтетических материалов и предназначенных для открытых пространств, применяются особые требования. На декоративное вертикальное озеленение воздействуют климатические и иные факторы:

  • Колебания температур, которые даже в средней полосе могут достигать экстремальных значений до -35 °C зимой и до +38 °C летом. Ко всему прочему в течение дня эти показатели изменяются в достаточно широких пределах.
  • Атмосферные осадки в виде дождя, снега или града. Этим явлениям сопутствуют повышенная влажность воздуха.
  • Жесткое ультрафиолетовое излучение солнечного спектра.

Искусственные материалы, применяемые для наружного вертикального озеленения, отличаютсяповышенной устойчивостью к периодическому нагреванию и охлаждению.В частности, они обладают превосходной морозостойкостью.Даже при экстремальных отрицательных температурахлистья и стебли растений из полимеров и композитов сохраняют эластичность, не трескаются и не ломаются.

Влага не оказывает заметного деструктивного воздействия на материалы, из которых изготавливаются элементы вертикального озеленения. Стебли искусственных растений обычно делаются из специальных пластиков, а листья и цветы – из синтетических тканей с пропиткой эпоксидными и иными смолами.Эти материалы имеют достаточно большую плотную внутреннюю структуру без пор и пустот.Кроме того, поверхность у нихимеет низкий коэффициент смачиваемости, вода практически не задерживается на ней.

Солнечный свет, точнее одна из его составляющих– ультрафиолет, оказывает разрушающее действие на красители. При длительном и интенсивном освещении многие материалы выгорают, становятся блеклыми и теряют свою привлекательность. Этого не случается с качественными растениями, предназначенными для вертикального озеленения наружных поверхностей зданий. Для окрашивания последних применяются пигменты, устойчивые к UF-фактору.

Особенности ухода за растениями из синтетических материалов

Вертикальное искусственное озеленение, применяемое в качестве элементов украшения жилых и коммерческих зданий, отличается превосходными эксплуатационными качествами. Составляющие их растения, изготавливаемые из синтетических материалов, не нуждаются в специальном регулярном уходе в отличие от живых. Эти необходимо поливать, подкармливать, подрезать, удалять засохшие и заболевшие части.

Фактура поверхности материалов для искусственного озеленения обычно гладкая, на ней практически не оседает пыль. Вместе с тем, если загрязнение становится заметным, а растения выглядят потускневшими, часто достаточноих промыть потоком воды из шланга с распылителем.В большинстве случаев привлекательный внешний вид декоративных элементов восстанавливается полностью.

Преимущества и недостатки вертикального искусственного озеленения

Растения из синтетических материалов, применяемые в ландшафтном дизайне, выглядят очень реалистично. Они практически неотличимы от натуральных живых и в сравнении с ними обладают массой преимуществ:

  • Простота в уходе и обслуживания, не требуют специальных средств.
  • Высокая стойкость к неблагоприятным факторам окружающей среды.
  • Длительный и фактически неограниченный срок службы.
  • Малый вес, что позволяет использовать легкие конструкции для их размещения.

Одним из основных недостатков вертикального искусственного озеленения является неестественность недорогих материалов. Изготовленные из них растения могут иметь неприятный запах, которыйне развеивается даже в ветреную погоду. Эта проблема решается еще на этапе выбора, не следует экономить на качестве материалов для декорирования.

Все статьи

Более 14 лет на рынке
Огромный ассортимент ботанических копий цветов, растений и деревьев
Гибкий подход к каждому покупателю при покупке товаров от 1 штуки до крупного опта
Сопровождение полным пакетом документов
Доставка по Москве и России
Изготовление деревьев и цветочных композиций