Искусственные деревья в интерьере помещения

21 Декабря 2020
941 просмотр

Жителям мегаполисов катастрофически не хватает живой природы, поэтому они стараются максимально озеленить свои городские квартиры. Но использование в этих целях живых растений сопряжено с множеством сложностей. Поэтому многие дизайнеры предпочитают выбирать искусственные растения. Особенно актуальным это стало в последнее время, когда производители имитаций деревьев достигли совершенства в своем деле. Сегодня производятся настоящие копии растений, которые практически невозможно отличить от оригиналов.

При озеленении современного жилья дизайнеры соблюдают несколько основных правил создания уникальных растительных композиций:

  • соответствие общей дизайнерской мысли. Важно, чтобы растения ни формой, ни цветом не выбивались из стиля интерьера;
  • соответствие размерам. Это значит, что крупные растения нужно использовать в больших помещениях, а мелкие – в комнатах с небольшой площадью;
  • создание контраста. Иногда искусственное дерево, наоборот, выделяется на фоне обстановки в комнате. В этом случае оно может быть интерьерным акцентом. Умелые дизайнеры могут использовать растения таким образом, что даже в небольшой комнате высокое дерево будет расширять пространство, а не съедать место;
  • создание целостной картины. Обычно опытные дизайнеры не используют искусственные деревья в одиночку, они обязательно поддерживают его с помощью добавления других ненастоящих цветов в интерьер. Получается целостная картина, где все части композиции играют свою роль, не только сами растения, но и кашпо, в которых они стоят.

Достоинства искусственных деревьев

Зачастую перед дизайнером стоит задача не только создать оригинальный дизайн, который будет радовать глаз, но и эстетический интерьер, который не требует постоянного внимания хозяина квартиры. Современный житель города не располагает лишним временем, а дома хочет расслабиться и отдохнуть. Именно поэтому в его доме чаще можно встретить именно искусственные деревья, которые не требуют полива, им не нужен свет, они не теряют первоначального внешнего вида, на них не бывает аллергии, они не сбрасывают листву.

Уход за искусственным деревом минимален: достаточно протереть его от пыли несколько раз в месяц. При этом растение полностью безопасно, его можно использовать даже по соседству с детьми и домашними животными. Еще один существенный плюс – долговечность. Такое дерево можно использовать ровно столько, сколько оно вам будет нравиться и приносить удовольствие.

Стилистические решения

Выбирайте деревья с учетом общей стилистики интерьера. Если дизайн выполнен в классическом стиле, в него отлично впишутся крупные экзотические деревья. Можно купить пальму, фикус или древовидный гибискус. А вот для кантри или прованса подходят ивы, цитрусовые деревья с плодами.

Если интерьер пропитан духом минимализма, то для него можно выбрать деревья необычного оттенка и формы. Неплохо смотрится сакура, миндаль, а также различные вариации бонсая. Можно использовать и такие традиционные решения, как клен или яблоня.

Искусственным деревьям также можно добавить утилитарную значимость. Они могут отвечать за зонирование помещения. Кроме того, они могут быть отличными маскировщиками и спрятать за собой трубы, кондиционеры и прочие объекты, которые вы не планируете никому показывать. Также очень уместны будут деревья в помещениях негармоничной формы. Они легко сглаживают углы или, наоборот, добавят геометричности.

Все статьи

Более 14 лет на рынке
Огромный ассортимент ботанических копий цветов, растений и деревьев
Гибкий подход к каждому покупателю при покупке товаров от 1 штуки до крупного опта
Сопровождение полным пакетом документов
Доставка по Москве и России
Изготовление деревьев и цветочных композиций