Искусственные растения для аквариума

10 Февраля 2020
1830 просмотров

Живые растения в аквариуме смотрятся великолепно, к тому же они позволяют настроить правильный биологический баланс в водоеме, но им, как и растениям суши, нужны определенные условия и уход. Искусственные водоросли являются отличной альтернативой в этом случае. Использовать их просто и удобно, к тому же вы легко можете сменить дизайн водной среды на новый.

Многие заводчики рыбок думают, что без живой флоры водоем не сможет нормально существовать, а рыбки погибнут. Да, растения вырабатывают кислород, но с этой функцией отлично может справиться аэратор. Именно поэтому многие аквариумисты выбирают флору из полиамида. Он безвреден полностью, поэтому может соседствовать с любыми жителями аквариума.

Главные достоинства искусственных растений для аквариума:

  • долговечность. Если за своей флорой вы будете ухаживать и бережно относиться к ней, то она сможет прослужить до 7 лет, а иногда и дольше. Растение не гниет, ему не страшно естественное изнашивание, повредить его также очень сложно;
  • простота ухода. В качестве меры ухода достаточно просто регулярно промывать растение под проточной водой. Его не нужно удобрять, формировать куст или соблюдать определенные условия содержания;
  • экономичность. Искусственные растения придется покупать и менять гораздо реже натуральных, можно позволить себе приобрести экзотические виды;
  • широкие дизайнерские возможности. Вы можете приобрести растения любых сортов, форм и видов, поэтому перед вами открываются широкие возможности формирования любого дизайна вашего аквариума. Кстати, изменить композицию также очень просто, ведь передвигать и переставлять искусственные растения можно безграничное число раз;
  • несъедобность. Это также важный плюс, так как бывают рыбки или другие аквариумные жители, которые уничтожают флору всего за пару дней.

Но все эти достоинства относятся только к качественным искусственным растениям. Если же они выполнены из дешевого пластика, то могут привести к травмированию рыбок, а также могут выделять различные вредные вещества в воду.

Как определить качество искусственной флоры?

Чтобы избежать гибели жителей аквариума, нужно проверять растения на качество красителей. Для этого берут белизну и разводят ее в воде в соотношении 1:9. Нужно приготовить такое количество жидкости, чтобы растение можно было полностью в нее погрузить. Далее водоросль опускают в этот раствор и оставляют на 20 минут. Если цвет остался неизменным, значит, использовались качественные красители, и вреда такое изделие не несет. После проверки нужно поместить водоросль в воду на 20 минут, а затем тщательно промыть под проточной водой.

Как ухаживать за искусственными растениями для аквариума?

Искусственная флора практична и долговечна, но и она требует регулярного ухода. Со временем на водорослях появляются настоящие растения, образуя налет. Поэтому нужно обязательно наводить чистоту в аквариуме.

Для этого можно прокипятить растения и почистить щеткой. Можно также использовать раствор белизны, а после промыть проточной водой. Бывают также шелковые водоросли, к ним эти два подхода неприменимы. Их сначала моют горячей водой, а после очищают специальным составом из соли и лимонного сока.

Искусственные аквариумные растения существенно облегчат вашу жизнь, прослужат много лет и помогут создать неповторимый дизайн в водном жилище.

Все статьи

Более 14 лет на рынке
Огромный ассортимент ботанических копий цветов, растений и деревьев
Гибкий подход к каждому покупателю при покупке товаров от 1 штуки до крупного опта
Сопровождение полным пакетом документов
Доставка по Москве и России
Изготовление деревьев и цветочных композиций