Искусственные растения для водоема

30 Января 2023
263 просмотра

Водоемы часто используются для украшения садов и приусадебных участков. Сами по себе они менее декоративны, чем в случае украшения их различными растениями.

Выбор растений для водоемов достаточно широк. При умелом использовании пруд можно превратить в настоящий райский сад. Но есть некоторые моменты, которые стоит учесть при посадке.

Основные проблемы растений в водоеме

Среди главных проблем:

  • разрастание водорослей. Если в пруду слишком много питательных веществ, или повышен рН, водоросли могут расти активнее обычного. Чтобы такого не было, хозяину участка приходится чаще убирать мусор и частично менять в пруду воду;
  • закрытие всей поверхности воды листьями кувшинок. Кувшинка – самое популярное растение для водоема, но она имеет свойство своей листвой закрывать всю поверхность воды. Такого можно избежать при выборе карликовых сортов, но их агротехника слишком сложная, справиться с уходом может не каждый владелец участка;
  • повреждение растений. Особенно это касается кувшинок. Их листья часто поедают различные вредители. К примеру, полакомиться листвой любят личинки жука-листоеда, которые живут на поверхности листьев и проделывают в них ходы для своего удобства. Также промышляет и кувшинковый мотылек, который также называют водной огневкой. Он делает на листьях большие выемки по краю;
  • пожелтение листвы. Причины могут быть в неправильной глубине посадки, а также в развитии различных заболеваний или нехватки питания;
  • размножение улиток. В водоем постоянно попадают отмершие части растений, а улитки их едят. Но постепенно их популяция растет, и вместо очищения водоема они начинают поедать здоровые растения;
  • помутнение воды. Чаще всего его вызывает бурный рост водорослей, а также чрезмерное размножение микроорганизмов.

Все эти проблемы требуют усилить уход за водоемом. Его нужно постоянно чистить, а также постоянно ухаживать за высаженными в нем растениями. Одно дело, если у вас работает человек, который готов всем этим заниматься. И совершенно другое, если уход ложится на ваши плечи и отнимает слишком много времени. Что делать в этом случае? Иногда проще заменить настоящие растения на искусственные.

Достоинства искусственных растений для водоема

Всех проблем удастся избежать, если вместо настоящих «посадить» в пруду искусственные растения. Во-первых, они не разрастаются. Они вообще не растут. В каком виде вы их посадите, такой внешний вид они и сохранят на долгие годы. Влажность, кстати, не оказывает негативного влияния на растения, просто иногда их придется мыть при смене воды в пруду.

Вероятность повреждения и пожелтения у искусственных растений намного меньше, чем у живых. Им не нужно создавать специальные условия для выращивания. Ни температура, ни свет, ни характеристики воды не влияют на их внешний вид.

Поражения вредителями удастся избежать просто потому, что вредители не едят искусственные растения. Даже если они и позарятся на ваши посадки, они очень быстро заметят подлог и пойдут искать что-то более вкусное.

Выбор искусственных растений гораздо шире, чем выбор натуральных. Ведь не всегда на своем участке вы можете вырастить представителей экзотической флоры или слишком теплолюбивые экземпляры. При выборе ботанических копий никаких ограничений нет.

Стоит понимать, что тот факт, что искусственные цветы стоят дороже настоящих в итоге приведет к меньшим затратам. Во-первых, такие растения не нужно менять. Они будут служить много лет. Во-вторых, они отлично «приживаются», чего нельзя сказать о настоящих. Ну и в-третьих, они не требуют никаких удобрений.

Какие растения выбрать для водоема – решать вам. Перед покупкой оцените все плюсы и минусы обоих вариантов.

Все статьи

Более 14 лет на рынке
Огромный ассортимент ботанических копий цветов, растений и деревьев
Гибкий подход к каждому покупателю при покупке товаров от 1 штуки до крупного опта
Сопровождение полным пакетом документов
Доставка по Москве и России
Изготовление деревьев и цветочных композиций