Искусственные цветы на кладбище

25 Апреля 2020
15806 просмотров

Искусственные цветы на кладбище - привычный и распространенный атрибут, которым украшают могилы умерших родственников. В нашей стране принято использовать в этом случае композиции из четного числа цветков или покупают готовые букеты на одном стволе, где количество бутонов не считают. Растений особенно много появляется к продаже к Пасхе, выбор большой на любой вкус, но важно разобраться, какие цветы и кому лучше купить.

Выбор растений в зависимости от пола

Так, для мужчин предпочтительны гвоздики, каллы, ирисы, тюльпаны, гладиолусы. Женским вариантом принято считать розы, ромашки, лилии, пионы и другие.

Предпочтительно для траурных церемоний использовать букеты красных оттенков или белого цвета.

Но даже в выборе цветовой гаммы есть половое деление. Если речь идет не о траурной церемонии, а об обычном походе на кладбище, то для мужчины лучше выбрать сочетание красного и черного, фиолетового и оранжевого, синего и желтого. Также можно обратить внимание на ассиметричные букеты, где одни цветы выше и крупнее других.

В выборе композиций для женщин можно чувствовать себя несколько свободнее. Можно остановиться на любимых цветах усопшей. Если вы идете на могилу к незамужней девушке, можно выбрать белоснежные или нежно-розовые цветы. Эти оттенки подчеркнут красоту и невинность умершей.

Для женщин среднего возраста можно выбрать красные, оранжевые, желтые, фиолетовые или сиреневые букеты. Если усопшая известна, как спокойный человек, хранительница домашнего очага, хорошая мама и бабушка, купите ей цветы в пастельной цветовой гамме. Для активной и яркой особы подойдут яркие и контрастные оттенки, можно остановить выбор на асимметрии.

Значение определенных цветов на могиле

Оказывается, с помощью цветов можно выразить какой-то определенный посыл, так как каждое растение несет свою символику.

Розовые розы, к примеру, являются символом чистой дружбы. Красные розы отражают всю глубину и силу искренних чувств, их цвет напоминает кровь, поэтому ассоциируется с неутихающей скорбью. Белые розы - чистота и невинность, а вот гвоздики этого же цвета символизируют воспоминания, которые крепко связывают вас с умершим. Розовые гвоздики способны выразить почтение и благодарность, а красные преданность. Хотите подчеркнуть вечную верность и преданность, тогда купите каллы. С помощью подсолнухов можно выразить восхищение, а с помощью гладиолусов - уважение.

Преимущества искусственных цветов

Конечно, вы можете сказать, что на кладбище лучше относить настоящие цветы или вовсе высаживать их на могиле. Но у искусственных есть огромное количество преимуществ, из-за которых им отдают предпочтение многие родственники умерших:

  • они не требуют ухода, поэтому если у вас нет возможности посещать кладбище достаточно часто и ухаживать за настоящими цветами, лучше купить искусственные;
  • огромный выбор. Вы можете выбрать любое растение, любого оттенка и размера. Также можно создать траурную композицию самостоятельно, купив несколько различных цветов, траурную ленту и несколько веток зелени;
  • долгий срок сохранения первоначального внешнего вида. Если настоящие растения скоро завянут, искусственные будут оставаться такими же красивыми и яркими несколько лет. Цветы хорошего качества не выгорают и способны выдержать любые осадки и атмосферные явления;
  • невысокая цена. Искусственные растения доступны любому человеку. В продаже есть как недорогие букеты, так и по-настоящему роскошные.

Выбрать живые цветы или искусственные - личное решение каждого, но современные технологии позволяют создавать неживые растения настолько похожими на настоящие, что их сложно различить без тщательного рассмотрения. Вы можете получить все преимущества искусственного цветка и создать композицию, мало отличающуюся от живой.

Все статьи

Более 14 лет на рынке
Огромный ассортимент ботанических копий цветов, растений и деревьев
Гибкий подход к каждому покупателю при покупке товаров от 1 штуки до крупного опта
Сопровождение полным пакетом документов
Доставка по Москве и России
Изготовление деревьев и цветочных композиций