Искусственный фикус. Преимущества, отличия от настоящего

26 Марта 2021
597 просмотров

Украшать свой дом или квартиру живыми цветами – традиция, которая известна издревле. Фикусы существуют различных видов. Они подходят и для жилых, и для нежилых помещений. Они освежают воздух, быстро размножаются и не требуют сложного ухода.

Но есть у живых фикусов и недостатки. Есть капризные сорта, которым требуется постоянное внимание, а уезжать от них в отпуск вообще противопоказано. Многие виды фикусов аллергичны, у людей, чувствительных к этому аллергену они могут вызывать отеки или даже бронхиальную астму. Некоторые экзотические сорта при всей сложности ухода за ними дорого стоят, и порой такое вложение денег не оправдывает себя.

У искусственных фикусов также много плюсов. Их можно разместить в офисе, магазине, общественном заведении. Они не требуют ухода, при этом выглядят почто отлично. Растения из качественных дорогих материалов выглядят красиво и презентабельно, являясь точной ботанической копией живых цветов.

Есть недостатки и у муляжей. Недорогие могут неприятно пахнуть, что может принести проблемы здоровью. Если окрас листьев некачественный, то краска скоро потускнеет, и всем будет понятно, что растение искусственное.

Как отличить искусственный фикус?

На самом деле с первого взгляда отличить качественное искусственное дерево от настоящего очень сложно. Тем более, когда речь идет о фикусе, который ничем не пахнет, а его листья всегда восковые и глянцевые. Современные технологии позволяют сделать так, что на ощупь листья будут такими же, как настоящие. Но найти отличия все же можно:

  • аромат. Сам фикус практически ничем не пахнет, а вот искусственное растение имеет легкий запах пластмассы;
  • листья. Если вы попробуете размять в руке листочек, сразу вычислите, натуральный перед вами фикус или искусственный. У натурального лист немного промнется, а у искусственного будет более упругим;
  • грунт. Немного капните его, чтобы обнажить корни. Вы сразу поймете, имеется ли корень у растения;
  • направление к солнцу. Листья живых растений всегда тянутся к солнцу;
  • состояние грунта. У искусственных растений он всегда сухой, так как в поливе они не нуждаются.

Вот основные критерии, которые помогут отличить искусственный фикус от настоящего.

Где поставить кашпо с фикусом

Лучшее место для фикуса – спальня. Обычно это одна из самых темных комнат в доме, настоящие цветы здесь не всегда растут. А если растут, то поставьте искусственный фикус рядом с ними, чтобы создать красивую и гармоничную композицию.

Не стоит ставить горшок рядом с окном, иначе вы обнажите все недостатки, и у вас не получится замаскировать подмену. Передвиньте горшок к задней стене, чтобы защитить от переизбытка света.

Искусственный фикус можно «высаживать» в одном контейнере с настоящими цветами. Но при этом важно, чтобы муляж был в своей отдельной емкости, чтобы при поливе влага не поступала к нему.

Для дома искусственный фикус подходит лучше, чем большинство других растений. Если правильно его разместить, правильно за ним ухаживать и умело замаскировать его «ненатуральность», можно получить прекрасное украшение интерьера на много десятилетий.

Все статьи

Более 14 лет на рынке
Огромный ассортимент ботанических копий цветов, растений и деревьев
Гибкий подход к каждому покупателю при покупке товаров от 1 штуки до крупного опта
Сопровождение полным пакетом документов
Доставка по Москве и России
Изготовление деревьев и цветочных композиций