Использование искусственных цветов и растений в композиции из сухоцветов

16 Июня 2021
652 просмотра

Флористика бывает разной. Это не только составление красивых букетов и композиций из срезанных цветов. Понятие намного шире и включает в себя порой совершенно неожиданные виды искусства. Ярким примером является составление картин из сухого природного материалами в сочетании с искусственными растениями. Это могут быть цветы, листва, стебли, семена и другие части растений.

Такой вид искусства раскрывает природную красоту растений, проявляет их уникальность. Он использует все возможности природы, преображая ее в понятные человеку формы. А добавление искусственных цветов, перьев и других компонентов, сделанных руками человека, выделяет красоту сухоцветов.

Что это за искусство?

Речь идет о японской живописи под названием ошибана. Художник-флорист прикрепляет высушенный природный материал к основе, создавая таким образом целостную картину, живописное произведение искусства.

Такой вид творчества родом появился он в 15 веке. Флористы в этой технике могут создавать любые виды картин. Опытные мастера пишут прекрасные портреты цветами и листьями, а также создают сюжетные зарисовки. Несмотря на то, что техника кажется очень простой, она позволяет воплощать настоящие произведения искусства, создавать прекрасные картины.

Искусство имеет яркую сезонную окраску. Весной собирают молодые листочки, почки и побеги, летом картина расцветает множеством красок, так как на нее попадают различные летние цветы. А осенью на холсте появляются пестрые листья, плоды, семена. В сезонности и заключается основной недостаток данного творческого направления, именно поэтому в нем и появились искусственные цветы и растения. Они помогают заменить тот натуральный природный материал, который недоступен в определенное время года.

Как создается картина?

Работа над картиной начинается с выбора фона. Это может быть любой подручный материал: бумага, картон, ватман, да даже старый кусок обоев. Очень хорошо смотрится серый или черный оттенок фона, так как он резко контрастирует с растениями. Если же нужно подчеркнуть красоту и изящество природного материала, то фон предпочтителен белый.

Самый оригинальный фон – природный. В качестве подложки могут использоваться крупные листья. Подойдет тополь, малина, вяз, дуб или мать-и-мачеха. Неплохо зарекомендовали себя обертки от кукурузы и тростниковая листва. Работать с природным фоном сложнее, поэтому его можно заменить на обманку – фон из искусственных листьев или зелени. В картине эта подмена незаметна, смотрится великолепно и облегчает труд мастера.

У искусственной подложки несколько плюсов:

  • она достаточно плотная, поэтому не требует дополнительного использования твердого каркаса из картона или бумаги;
  • она не ломается, не истирается, не нужно быть особенно аккуратным при работе с ней;
  • на нее проще наклеить природный материал. При использовании натуральной листвы цветы сначала клеят на тонкую кальку, а затем уже переносят на основу, а искусственную листву можно использовать без дополнительного слоя.

Нужно заранее готовить материал для будущей картины. Его нужно собрать и высушить. Сушить можно под прессом или в специальной гербарной папке. Для создания картины подойдет любой природный материал, который может в процессе сушки стать плоским. Важно учитывать, что цветы и листья при сушке меняют цвет, становясь значительно менее яркими. Чтобы в итоге получился нужный оттенок, применяют различные методы, в том числе термообработку. Нужно также точно знать, когда и как собирать растения, какое время года подходит под эту задачу больше всего. Кроме того, нужно чтобы при заготовке природный материал был сухим, чтобы при высушивании он не начал гнить.

Если какие-то компоненты сложно сохранить, лучше замените их на искусственные.

Способы высушивания природного материала

Высушить цветы и листья можно несколькими способами:

  • Под прессом в бумаге. Самый простой и доступный способ – положить природный материал в книгу. Чтобы не испортить листы книги, нужно использовать кальку. Вложите листик или цветок между двумя листами кальки и поместите в середину книги;
  • В песке. Этот способ подходит для случаев, когда нужно сохранить объем цветку. Например, так можно высушить ромашку, положив цветы в ящик с сухим песком;
  • На воздухе. Так сушат одуванчики. Их просто подвешивают головкой вниз. Подходят только те цветы, которые находятся в стадии раскрытия. Если одуванчик покажет белую головку, ее тоже можно сохранить, используя лак для волос;
  • С помощью утюга. В этом случае естественный оттенок не сохранится, зато можно получить материал очень быстро. Для этого нужно взять два листа бумаги, между ними положить листочек или цветок и прогладить сверху. Главное, чтобы утюг не был слишком горячим, иначе растения станут слишком ломкими, работать с ними будет невозможно. Лучше повторить процедуру несколько раз с интервалом, но использовать теплый утюг, в этом случае материал получится эластичным;
  • С помощью микроволновки. Способ для тех, кому материал нужен очень срочно. Листья могут потерять свою форму, поэтому работать с таким материалом не всегда просто. Зато если листьев и цветов много, то можно выбрать подходящие;
  • С помощью глицерина. Высушенный таким способом материал отлично сохранит форму и эластичность, работать с ним будет легко. Но есть один недостаток – изменение цвета. Он станет немного зеленоватым. Но если вы согласны в будущем покрасить полученное панно краской, то это не так важно. Подготовить состав не сложно. В аптеке можно купить глицерин и разбавить его горячей водой в пропорции 1:3. Полученный раствор наливают в емкость таким образом, чтобы растение поместилось туда полностью вертикально. Оставить природный материал в растворе можно на несколько дней, пока он не станет значительно темнее. После нужно вытащить листья и цветы и просушить.

Секреты идеальной плоской флористики

Самое главное – вложить в работу душу. В этом случае композиция почти всегда получается отличной.

Также можно воспользоваться более практичными советами:

  • После наклеивания всех элементов картину помещают под пресс, чтобы все детали приклеились;
  • Также после проклеивания картину помещают под несколько слоев бумаги и проглаживают утюгом. Такая процедура не только все надежнее фиксирует, но и делает цвета ярче;
  • Если какие-то элементы можно заменить на искусственные без потери декоративности, сделайте это.

Еще один важный совет – не бойтесь пробовать что-то новое, вдохновляйтесь шедеврами именитых мастеров и придумывайте что-то свое.

Все статьи

Более 14 лет на рынке
Огромный ассортимент ботанических копий цветов, растений и деревьев
Гибкий подход к каждому покупателю при покупке товаров от 1 штуки до крупного опта
Сопровождение полным пакетом документов
Доставка по Москве и России
Изготовление деревьев и цветочных композиций