История возникновения искусственных цветов

17 Марта 2022
6051 просмотр

Искусственные цветы появились очень давно. Многие ученые утверждают, что в Древнем Египте они были распространены уже в третьем тысячелетии до нашей эры, есть и те, кто утверждает, что первопроходцами в этом вопросе был Древний Китай. Цветы в ту эпоху делали из золота, фарфора, шелка. Также часто использовались более доступные материалы такие, как пергамент, глины или перья.

В Древнем Китае с изготовлением цветов связана целая философия. Считалось, что для того, чтобы сделать точную копию, нужно проникнуть в душу цветка, постичь его суть. Настоящие мастера пользовались уважением, а свое мастерство передавали из поколения в поколение.

Позже искусство перекочевало в Древнюю Грецию. Здесь искусственные цветы использовались в основном как украшение. Гречанки пропитывали цветы из папирусного шелка и украшали ими свою одежду.

В средние века искусственные цветы использовались в основном в церковной среде. В Италии и Испании изготовлением занимались монахи, они делали уникальные украшения для храмов. Здесь цветы делили из шелка, бумаги и шелка. Чаще всего изготавливались розы, незабудки и лилии. Тогда же и появился самый знаменитый искусственный цветок – золотая роза, которую вручал Папа Римский по итогам года монарху, проявившему наибольшую добродетель.

Франция это искусство сделало светским. В Париже и Лионе было открыто несколько центров ручного производства растений.

Классическая школа изготовления искусственных цветов

В 1655 году произошла настоящая революция в отрасли. Доминиканские монахи начали пропитывать ткань, из которой делали цветы, горячим желатином. С этого момента искусственные растения стали совершенно другими, они стали упругими и максимально схожими с натуральными.

В 18 веке в отрасли появляются все новые игроки, материалы и инструменты. Производством стали заниматься не только итальянцы и французы, к ним присоединились Швейцария, Саксония, Богемия. Технологии шагнули вперед, появились специализированные инструменты и краски. В 19 веке цветы стали частью гардероба светских особ.

В 19 веке появляется так называемый язык цветов, когда девушки и парни могли общаться друг с другом не словами, а цветочными символами.

Искусственные цветы в России

В нашу страну растения завезли вместе с нарядами из Франции. Долгое время они оставались всего лишь украшением туалета и носились наравне с ювелирными украшениями.

Позже в России открыли свое производство, потом стали появляться даже школы рукоделия, где можно было обучиться этому ремеслу. А в конце 19 столетия появилось даже руководство, которое описывало, как можно из кожи, бумаги, воска и ткани сделать искусственные цветы. После появления руководства ремесло стало доступным для всех желающих.

В 20 веке искусственные цветы то были модными, то про них практически забывали. Уже тогда этими растениями заменяли настоящие в свадебной флористике, в украшении различных залов и помещений.

Искусственные цветы делали и на заказ. При этом стояли они недешево. Ассортимент по доступной цене был невелик, а за приличную сумму уже в 70-е годы можно было сделать настоящее произведение искусства.

Настоящей революцией в отрасли стало появление пластмассовых растений, дешевых и доступных. Выглядели они достаточно грубо, их в основном использовали для траурных мероприятий.

Сегодня список применяемых материалов пополнился полиэстером, органзой, латексом, пергаментом и другими, которые позволяют получать растения, максимально схожие с натуральными. Так называемые ботанические копии даже на ощупь похожи на настоящие цветы, разве что не пахнут.

Все статьи

Более 14 лет на рынке
Огромный ассортимент ботанических копий цветов, растений и деревьев
Гибкий подход к каждому покупателю при покупке товаров от 1 штуки до крупного опта
Сопровождение полным пакетом документов
Доставка по Москве и России
Изготовление деревьев и цветочных композиций