Как привести искусственные цветы в порядок

19 Июня 2021
3095 просмотров

Искусственные цветы имеют множество преимуществ по сравнению с настоящими. Но иногда, особенно во время пересылки, они теряют свой внешний вид, несмотря на качественную упаковку. Не стоит расстраиваться. Существуют способы, позволяющие вернуть декору первоначальную форму. Все они основаны на использовании пара, благодаря которому скомканные и сплющенные невзрачные изделия приобретают красивый эффектный вид.

Основные способы распаривания

При помощи чайника

Чайник ставят на газовую плиту (электрочайник не подойдет), дают ему закипеть и, не выключая, некоторое время держат над ним изделие. Букет разгладится минут за 10.

Можно вместо чайника взять кастрюльку. В этом случае после закипания воды слегка приоткрывают крышку.

На паровой бане

Дуршлаг ставят на паровую баню. В него помещают цветок, который периодически переворачивают.

При помощи парогенератора

Изделия подносят к патрубку разогретого парогенератора. Под воздействием пара листики и лепестки минут через 15-20 расправятся.

Этот способ больше подходит для промышленных масштабов, так как требует много электроэнергии и вызывает сырость в помещении.

Можно усовершенствовать этот способ, но потребуется определенная сноровка. Букет полностью помещают в полиэтиленовый пакет, после чего в пакет вставляют парогенератор. Через 30-40 секунд вытаскивают букет и вручную расправляют помятые листики. Процедуру повторяют 2-3 раза. Если производительность парогенератора низкая, то продолжительность распаривания продлевают до 1,5-2 минут.

При помощи увлажнителя воздуха

Цветок размещают возле увлажнителя – в том месте, где выходит пар. Спустя некоторое время изделие разгладится. Увлажнитель работает аналогично парогенератору.

При помощи отпаривателя для одежды

На цветок направляют горячую паровую струю. Пышные букеты желательно сначала расправить руками, чтобы пар мог проникнуть вглубь бутона.

Паровым утюжком

Цветы проглаживают паровым утюжком, придерживая его на некотором расстоянии от изделий.

На радиаторе отопления

На радиатор кладут влажное полотенце, а сверху на него – цветок. Полотенце периодически увлажняют, не давая ему высыхать.

При помощи душа

На дно ванной ставят вазу или банку с букетом. Включают душ с горячей водой. Вода не должна попадать на цветы. Когда комната наполнится паром, лепестки начнут разравниваться. Продолжительность процедуры – 15-30 минут.

Независимо от использованного способа, цветы после отпаривания нужно хорошо просушить, подвесив вниз головками.

Как расправить цветы из фоамирана, латекса и пластика?

Цветы из фоамирана и вспененного латекса обычно не мнутся. Если же это произошло, то их на некоторое время помещают в теплом месте – вскоре форма восстановится. Можно воспользоваться радиатором отопления, теплым (но не горячим!) феном либо обогревателем с вентилятором.

Изделия из пластика расправляют при помощи чайника, парогенератора или теплого фена. При этом нужно учесть, что при перегревании пластик подвергается деформации.

Что нельзя делать?

Категорически противопоказано:

  • Окунать искусственные растения в кипяток (единственное исключение – пластиковые цветы, предназначенные для ритуальных мероприятий). В таком случае они полностью теряют форму и не подлежат реставрации. Под воздействием горячей воды клей часто растворяется, из-за чего цветок распадается на отдельные части. Пластик при нагреве растворяется, а натуральная ткань линяет.
  • Гладить изделия утюгом. В таком случае внешний вид цветка значительно ухудшается, возможно изменение цвета или формы, расплавление пластика. Прожилки на листочках, имитирующие живые растения, исчезают.

Все статьи

Более 14 лет на рынке
Огромный ассортимент ботанических копий цветов, растений и деревьев
Гибкий подход к каждому покупателю при покупке товаров от 1 штуки до крупного опта
Сопровождение полным пакетом документов
Доставка по Москве и России
Изготовление деревьев и цветочных композиций