Как распаривать искусственные цветы?

20 Мая 2021
6112 просмотров

Искусственные цветы набирают популярность в последнее время, в их производство все чаще внедряются современные технологии, позволяющие получать растения, максимально напоминающие по своему внешнему виду живые. Но это не значит, что привычные тканевые искусственные цветы перестали быть востребованными. Напротив, именно они актуальны для большинства ситуаций, в которых вообще можно использовать неживые растения. Если вы покупаете всего один цветок в магазине, то скорее всего, он уже будет иметь привлекательный внешний вид, никаких дополнительных мер не потребуется. Если же вы хотите приобрести такие цветы оптом, то со склада вам их доставят в упаковках, после вскрытия которых вы обнаружите, что лепестки или листы помяты. Придать таким букетам пышность поможет процедура под названием «распаривание». Провести ее можно в домашних условиях. Что и как делать, опишем в этой статье.

Использование парогенератора

Скорее всего, не у всех дома есть это чудо техники, но все же многие современные хозяйки его себе приобретают. Он отлично справляется с глажкой одежды на вертикальных поверхностях, поэтому неплохо справляется и с задачей по распариванию цветов. Перед тем, как воспользоваться прибором, расправьте листья и лепестки руками, насколько это возможно. Теперь включайте парогенератор, подождите, пока он хорошенько прогреется. Теперь можно по очереди подносить к нему каждый бутон, а после приступить к листикам. На один достаточно пышный букет уйдет около 10-15 минут. Поэтому можно быстро обработать таким образом несколько цветов. Единственный момент – сложность использования прибора без фиксатора. В этом случае приходится одной рукой держать устройство, а другой – букет. В этом случае удобнее проводить процедуру вдвоем.

Пакет и парогенератор

Такой метод больше подходит для ситуаций, когда вам нужно привести в порядок не один букет, а несколько. Распаривать здесь можно не по одному бутону или листочку, а сразу обрабатывать весь цветок. Но для работы потребуется мощный парогенератор, такой, какие обычно используются в профессиональной работе.

Итак берем большой пакет, в который помещается букет целиком. Теперь кладем в него букет, после всовываем патрубок от парогенератора и фиксируем пакет так, чтобы пар не выходил за его пределы. Включаем устройство. Обычно для хорошего пропаривания достаточно около 45 секунд времени. Если ваш прибор не отличается высокой мощностью, подержите подольше. Как только вы достали букет из пакета, важно начать работать с ним сразу же, пока он горячий. Смятые лепестки и листики нужно разгладить руками. Как только букет остынет, снова помещайте его в пакет и повторяйте процедуру. Для получения пышных цветков отпаривание повторяют 2-3 раза. Если какие-то места не расправились до конца, подержите их над паром дополнительно.

Плита и чайник

Чайник берем обычный, проделать это с электрическим не получится, он будет отключаться еще в начале кипения, и рассчитывать на постоянный поток пара не приходится. Поэтому берем самый обычный чайник и ставим его на плиту. Как только вода закипает, из носика начинает поступать поток пара. Под этот поток подставляем по очереди цветки и листочки нашего букета. Они отпариваются достаточно быстро. Минут за 10 можно отпарить букет среднего размера. Чтобы облегчить и ускорить процесс, можно взять два чайника, повернуть их носиками друг к другу и пропаривать цветок в двух волнах пара. Если учесть качество отпаривания и доступность метода, можно говорить, что он является одним из самых лучших.

Емкость с горячей водой

Емкость нужно выбирать в соответствии с размером букета. То есть, если учесть, что у среднего цветка ножка выше 30 см, то уже нужна кастрюля не менее, чем на 5 литров, а если вы возьмете растение еще выше, то не обойтись без металлического ведра или кастрюли соответствующего размера.

Ставим емкость на плиту и доводим до кипения. Некоторые рекомендуют помещать цветы в кипящую воду, но зная, что многие из них имеют в составе компоненты, которые могут расплавиться, что особенно касается красящих веществ, рекомендуем воду немного остудить. Теперь можно начать «купание» искусственных букетов. Такой способ работает очень быстро, и особенно актуален, когда нужно подготовить большое количество цветов. Часто он используется теми, кто эти цветы продает.

Но вам нужно учесть, что, когда вы будете доставать букет из воды, с него будет стекать кипяток. Поэтому нужно сразу продумать, куда именно он будет стекать. Если заниматься этим в комнате, все вокруг будет мокрым, если у вас много цветов. Один цветок вы наверняка сможете аккуратно вытащить. Если вам нужно распаривать таким горячим методом много растений, возможно, стоит пойти на летнюю кухню, на улицу, в холодное время года можно делать все в ванной.

Также нужно после купания все цветы подвесить букетами вниз, чтобы лепестки после высыхания приобрели правильную форму и не провисли. Место нужно продумать и подготовить заранее. Вытирать растения не нужно, можно только слегка встряхнуть их, чтобы убрать лишнюю влагу.

Кстати, подвешивание вниз головой потребуется при использовании любого метода распаривания. Даже если вы будете использовать пар, лепестки станут влажными, и их вес увеличится. Если сразу поставить их головой вверх, они могут прогнуться под собственной тяжестью.

Все статьи

Более 14 лет на рынке
Огромный ассортимент ботанических копий цветов, растений и деревьев
Гибкий подход к каждому покупателю при покупке товаров от 1 штуки до крупного опта
Сопровождение полным пакетом документов
Доставка по Москве и России
Изготовление деревьев и цветочных композиций