Как расположить цветы по фен-шуй?

13 Января 2022
1966 просмотров

Цветы есть почти в каждом доме. Они украшают жилое пространство, делая его уютным и привлекательным для жизни. Но цветы дарят не только красоту, но и вносят в жизнь прочие изменения. У каждого цветка есть свои уникальные характеристики, мастера фен-шуй говорят, что, правильно расставив растения, можно многое поменять в собственной жизни.

Общие правила

Начать нужно с выбора правильных растений. Предпочтение нужно отдать тем, побеги которых устремляются вверх. Специалисты по фен-шуй утверждают, что такие цветы способны притянуть в дом положительную энергию. А вот растения с ниспадающими побегами и стеблями, наоборот, служат магнитом для отрицательной энергии.

Если говорить о листьях, то лучше всего, чтобы они имели закругленную форму. А вот заостренная форма несет больше негатива.

По правилам фен-шуй растения имеют пол, поэтому их расположение должно соответствовать половой принадлежности того человека, в зоне которого вы ставите цветок.

В спальне много растений противопоказано, особенно вредно ставить их возле спального места. Даже если вы прочитаете, что тот или иной цветок показан для спальной комнаты, к кровати его приближать нельзя.

Специалисты по фен-шуй утверждают, что чем крупнее растение, тем ярче у него энергетика. Поэтому если вы чувствуете, что атмосфера в доме накаляется, стоит немного украсить интерьер крупногабаритными цветами. Обычно негативная энергия скапливается в местах, куда не доходит свет, поэтому для искусственных цветов там самое место.

Разновидности растений

Учение фен-шуй наделяет каждый цветок своей собственной энергетикой, каждому из них приписывается определенное действие на обстановку в доме.

Фикусы. Это целая группа растений, все они помогают убрать негатив из дома, снизить уровень агрессии. Все члены семьи настраиваются на мирный лад, стараются разрешить конфликты. Но при этом не стоит ставить фикус в спальне супружеской пары, так как могут начаться разлады.

Пеларгония или Герань. Она устраняет негативную энергетику, настраивает на позитив, защищает всех членов семьи от неприятностей. Но в натуральной герани очень много эфирных масел, которые у многих людей вызывает аллергию. Поэтому заменить ее искусственной – отличное решение.

Миртовое дерево. Это символ счастливой и крепкой семьи, в основном помогает наладить положительную атмосферу и улучшить отношения между членами семьи цветущее растение.

Кактус. Это символ процветания и богатства, который также помогает снизить агрессию и вспыльчивость. При этом много кактусов ставить в доме не стоит.

Пуансеттия. Растение, которое вызывает вдохновение, помогает найти свои интересы и увлечения. Также цветок нужен в случае, когда человек долго пытается собраться с силами и настроиться на сложное дело. Размещается пуансеттия в общих просторных комнатах. Это кухня, гостиная или холл.

Бамбук. Съедает весь негатив вокруг себя. Для размещения подходят удаленные углы. Ставить растение предпочтительно на пол.

Лимонное дерево. Усиливает тягу к знаниям. Поэтому предпочтительно использовать в детской комнате. Это растение поможет им стать более самостоятельными, сосредоточенными, повысить внимание к учебе. Также лимонное дерево можно ставить в рабочем кабинете. Здесь оно будет настраивать на рабочий лад.

Роза. Это должна быть комнатная роза, а не китайская, так как последняя высасывает энергию. Комнатная же роза создает положительную энергетику. Так как натуральное растение слишком капризное, его легко можно заменить на искусственное.

Как правильно расположить растения по технике фен-шуй

Оказывается, важно не только выбрать правильное растение, но и правильно его расположить в доме.

Есть несколько правил, обязательных к выполнению:

  • каждому растению – своя зона. Если оно символизирует богатство, то и ставить его нужно в зону богатства, для символов здоровья – зона здоровья и так далее;
  • никаких растений рядом с супружеской кроватью, минимальное их присутствие в спальне;
  • отсутствие растений между двух дверей или в зоне между окном и дверью;
  • отсутствие колючих цветов в зоне релакса, их наличие не позволяет восстанавливаться энергии и утерянным силам;
  • отсутствие колющих видов цветов на юго-западном окне;
  • использование цветущих сортов в зоне приготовления пищи. Можно использовать также растения с плодами;
  • использование красных цветов в южной стороне жилища. Такой прием способен повысить ваше положение в обществе;
  • использование белых цветов в западной части вашего жилья. Это увеличивает творческий подъем и улучшает отношения между детьми и родителями.

Сочетать учение фен-шуй нужно со своими собственными предпочтениями. Если растение вам не нравится, не стоит ставить его в своем доме.

Почему лучше использовать искусственные растения?

Учение фен-шуй, конечно, больше относится к настоящим цветам, но есть некоторые моменты, которые делают их использование практически невозможным:

  • аллергические реакции. Если у вас аллергия на комнатные цветы, вы легко можете заменить их на искусственные;
  • невозможность ухода. У вас нет опыта ухода за цветами, вы хотите завести дома экзотическое растение, которое очень сложно вырастить – все это повод задуматься о точной ботанической копии;
  • невозможность разместить настоящие цветы в зонах с негативной энергией. Дело в том, что эти зоны находятся в темных углах, где недостаточно света для растений, поэтому лучше заменить их на искусственные.

Расставив цветы по фен-шуй, вы сами не заметите, как быстро изменится обстановка в вашем доме, атмосфера станет приятной, а отношения более легкими и дружелюбными.

Все статьи

Более 14 лет на рынке
Огромный ассортимент ботанических копий цветов, растений и деревьев
Гибкий подход к каждому покупателю при покупке товаров от 1 штуки до крупного опта
Сопровождение полным пакетом документов
Доставка по Москве и России
Изготовление деревьев и цветочных композиций