Создание композиций из искусственных цветов своими руками

16 Августа 2021
1382 просмотра

Современная жизнь у многих напряженная и серая. Урбанизация приводит к тому, что повышенный ритм жизни отрывает человека от естественной среды и помещает в несколько искусственную обстановку. Человека окружает серость и тоска. Вряд ли они могут вызвать приятные эмоции. Унылая обстановка приводит к унынию, депрессии. Человек постоянно находится в стрессе, мало отдыхает и почти не расслабляется. Это негативно сказывается как на психологическом, так и на физическом здоровье.

Природные краски помогают расслабиться, отдохнуть, оказаться в естественной обстановке и среде. Особенно это касается зелени. Растения – это не только отдых для глаз и эстетическое удовольствие, это возможность прямо у себя дома или на работе устроить встречу с природой.

Фитодизайн – частичка природы у вас дома

Небольшой растительный островок дома или в офисе – возможность расслабиться, отвлечься, насладиться природной красотой и ее красками. Это маленькая иллюзия вечного лета, которая будет радовать вне зависимости от того, что с вами происходит в этот день.

Речь идет не о простом цветке в горшке, который часто ставится дома или в офисе для красоты и для кислорода. Часто о таких растениях мы просто забываем. Нам надоедает ухаживать за ними, мы не всегда получаем результат, на который рассчитывали. При этом вместо ожидаемых положительных эмоций остаются только отрицательные, ведь часто растение без правильного и постоянного ухода приобретает мусорный вид или вовсе чахнет.

Прекрасный выход – создать интересную интерьерную композицию, которая будет радовать, вдохновлять и давать силы для новых идей и свершений.

Но как сделать так, чтобы продлить жизнь этой красоте? Нужно использовать искусственные цветы. Только искусственные растения сохранят свою красоту и нежность надолго. Не нужно помнить о их поливе, не нужно пересаживать или формировать крону. Достаточно просто поставить в любом выбранном вами месте и наслаждаться красотой.

Выбор растений

При выборе не стоит забывать, что растения будут использоваться не сами по себе, а как часть интерьера, поэтому они обязательно должны сочетаться с мебелью, отделкой и текстилем, а также друг с другом.

Также учтите, что для мелкого декора в отделке подходит сочетание с крупными листьями у растений. Если у обоев яркий, неординарный дизайн, то лучше выбрать растения более сдержанных форм.

Выбор цветочной композиции

Подбирать вид и форму цветочной композиции нужно в зависимости от того, где вы планируете ее разместить. Например, если предполагается вариант для центра гостиной, то лучше всего делать нечто невысокое, но объемное. Включить в композицию стоит крупные соцветия. При этом не важно, возьмете ли вы цветы одного вида и оттенка, либо выберите разные сорта и тона.

Таким образом, можно брать за основу два принципа построения букета: принцип контракта и принцип общности. В первом случае, к примеру можно взять такие крупные цветы, как пионы, гортензии, розы и хризантемы. Интересно сочетание нежно-розовых пионов с бордовыми хризантемами, зеленоватыми гортензиями и розами светло-оранжевого оттенка. В этой удивительной композиции каждый цветок оттеняет и подчеркивает красоту другого.

Примером композиции, выполненной по принципу общности является сочетание кремовых роз с лососевыми лилейниками. Выглядит такой вариант очень нежно и изысканно.

Для классического интерьера подходят консервативные искусственные композиции, а для современного интерьера – модные и оригинальные. В последнем случае изысканность и оригинальность букету придает еще и емкость, в которую его ставят. Модный тренд последнего года – стеклянные сферы и колбы причудливых форм. В такой необычной емкости живые цветы бы и не выжили. А искусственные сохраняют свою красоту надолго.

Интерьерные композиции из искусственных растений

Дизайнеры рекомендуют добавлять к цветочным композициям такие неожиданные элементы, как спилы деревьев, корни, сено, трава и прочие натуральные и экологичные материалы. Их можно заготовить заранее самостоятельно. Сделать такую композицию очень просто: на дно широкой вазы или даже салатницы укладывается флористическая губка, в нее вставляются сначала крупные элементы типа веток и брусков дерева, а затем свободное пространство заполняется яркими цветами.

Есть и другой необычный вариант интерьерной композиции – размещение букета на вертикальной поверхности. Неважно, какого размера будет работа, большая или маленькая, она может быть легко прикреплена к стене. Главное требование – небольшой вес. Отделка стены может быть разная, важно, чтобы она пережила установку декоративного элемента и его демонтаж в случае необходимости. Очень оригинально и необычно смотрится цветочный конверт. Все очень просто. Берется большой картонный конверт. К его внутренней поверхности приклеиваются стебли цветков, а сам конверт приклеивается к стене. Менять расположение элементов в будущем нельзя, но сделать такой конвертик несложно, поэтому можно просто его заменить в случае необходимости. Можно использовать также тематические и сезонные конвертики.

Еще один вариант вертикальной композиции – потолочная. Выглядит очень смело и стильно. Модный тренд перекочевал из свадебной флористики и прочно занял позиции в отделке домашнего интерьера. Выполнять такую композицию можно в разных техниках. Красиво смотрится цветочные шары, к примеру.

Украсить интерьер живыми растениями и цветами дорого и непрактично. Использовать вместо них искусственные – прекрасное решение. Красота сохранится надолго, будет радовать вас и ваших гостей.

Все статьи

Более 14 лет на рынке
Огромный ассортимент ботанических копий цветов, растений и деревьев
Гибкий подход к каждому покупателю при покупке товаров от 1 штуки до крупного опта
Сопровождение полным пакетом документов
Доставка по Москве и России
Изготовление деревьев и цветочных композиций