Тренды по озеленению интерьера

21 Марта 2023
261 просмотр

Применение растений в дизайне интерьера не ново. Единственное, что меняется, так это основные тренды. Например, раньше очень часто использовались флорариумы. Это миниатюрные сады из суккулентов. Потом были модными фитостены. Что же используется сейчас? Поговорим об основных модных тенденциях в этой статье.

Украшение потолка

Помните, как с потолков ресторанов и салонов красоты свисали плющ и лианы? Так вот теперь их можно увидеть и в жилых помещениях. Выглядит невероятно оригинально, особенно если использовать креативную подсветку. Море эмоций плюс экономия места на горизонтальных поверхностях. Особенно актуально для помещений с узкими подоконниками.

Люстры из цветов

Даже потолочное озеленение не однообразно. В нем есть свои тонкости. Например, очень эффектно смотрится цветочная люстра. Правда, чаще всего она выполняется не из настоящих цветов, а из искусственных. Если говорить о видах, то выбор в пользу папоротников и прочих экзотов. При таком подходе можно озеленить потолок не полностью, а частично, а полную картину создавать постепенно.

Кашпо оригинальной формы

Сейчас очень модно использовать различные формы кашпо. Например, скайплантер. Это стандартный горшок с одной особенностью, он подвешивается вниз головой.

Еще одна эксклюзивная форма – кокедама. Это шар из торфа. При групповом использовании можно создать имитацию парящего сада, способного преобразить пространство. Но настоящая кокедама требовательна. Без определенных навыков и умений уход за ней становится невероятно сложным. Поэтому чаще всего используется искусственный аналог, качественная копия, которая, сохраняя эффектный внешний вид, неприхотлива.

Мох повсюду

Мох сегодня можно использовать везде. Он может стать украшением мебели, элементов отделки, а также элементом, скрывающим любые недостатки. Он отлично растет не только в горизонтальной проекции, но и в вертикальной и даже вниз головой. Именно поэтому его нередко используют для потолков. При этом ему не нужен грунт для выращивания, он отлично растет в специальном составе.

Зеленая ванная комната и кухня

Озеленение ванной комнаты является модным трендом, но еще более модным трендом является озеленение кухни. При чем здесь также используется мох. Сначала дизайнеры использовали этот прием аккуратно, размещая зеленые посадки только на стенах, но потом они набрались смелости и разместили его на барной стойке, а потом и вместо плитки на кухонном фартуке. Кстати, мох может быть разных оттенков, поэтому его можно легко подобрать под элементы рабочей зоны, отделку и прочие детали интерьера.

Полезные растения

Современный тренд озеленения – использовать каждое растение для чего-то. Они могут очищать воздух, наполнять дом ароматами, снимать стресс и так далее. Поэтому теперь стало нормой использовать в качестве украшения, например, базилик, а почему бы и нет, и красота, и вкусное дополнение к пище.

Крупномеры

Для больших пространств, просторных комнат самым актуальным трендом на протяжении десятилетий является использование крупных растений. Это могут быть деревья или кустики с крупной листвой. Они всегда привлекают внимание, подчеркивают лучшие идеи в дизайне и прячут недостатки. Но использовать их в небольших комнатах не нужно, они съедят ценные квадратные метры.

А что делать тем, кто с растениями на «Вы», или у кого просто нет времени разводить сад у себя дома. Выход есть – заменить настоящие цветы искусственными. Они не отнимают время, всегда смотрятся эстетично, а использование современных материалов и технологий позволяет делать их максимально похожими на природные аналоги.

Все статьи

Более 14 лет на рынке
Огромный ассортимент ботанических копий цветов, растений и деревьев
Гибкий подход к каждому покупателю при покупке товаров от 1 штуки до крупного опта
Сопровождение полным пакетом документов
Доставка по Москве и России
Изготовление деревьев и цветочных композиций