Тропический стиль в интерьере с помощью искусственных растений

9 Июля 2021
656 просмотров

Тропический стиль в интерьере набирает все большую популярность. Многие дизайнеры предлагают интересные предметы интерьера, оригинальные вещи, которые производят впечатление и никого не оставляют равнодушным.

Стиль этот в интерьере выглядит летним и солнечным, владельцам такого стиля кажется, что они уже находятся на отдыхе в каком-то райском местечке. Основные черты: красивые птицы, стебли бамбука, тропические растения, экзотические плоды, плетеная мебель. Среди главных цветов: зеленый, оранжевы, желтый и другие сочные оттенки.

Тропический шик и тропический модерн

Основные компоненты тропического стиля: отделка, мебель и интерьер, материалы и растения. В зависимости от конкретного направления выбираются разные составляющие. Подобрать уникальные предметы стиля можно под тропический модерн и тропический шик.

Для тропического шика характерна изысканность линий и форм. Мебель берется приземистая и широкая. В отделке только натуральные ткани, которые могут использоваться в качестве обивки или в качестве покрывал, многослойных и разноцветных. В дополнение берутся яркие подушки.

Важно создать настоящую атмосферу тропических джунглей. Центром композиции часто является клетка с экзотическим попугаем. На обоях изображение экзотических животных, песчаных пляжей, океанского побережья. Ну и, конечно же, многочисленные растения. В этом варианте интерьера используются высокие вазоны, которые наполняют чаще всего крупными листьями экзотических деревьев и кустов. Уместны различные тропические растения. Они должны быть высокими и объемными. Чаще всего это напольные композиции. Рядом с вазами выставляются различные статуи.

Для тропического модерна характерно сочетание противоположностей: сдержанной классики и ярких латиноамериканских мотивов. В комнате остается больше пространства, цвета более приглушенные, деталей как можно меньше. Зарослей и джунглей из помещений уже не делают. Растения в основном акцентные. Используются по одиночке. Иногда служат в качестве зонирования. Не характерна перегруженность деталями.

Тропические растения: искусственные или живые

Основа тропического интерьера – яркие экзотические растения: пальмы, кустарники, лианы. Можно выбрать крупнолистные виды, дополнить их массивными тяжелыми горшками. Ставку обычно делают на монстеру, сансевиерию, филодендрон.

Для их выращивания подходит совершенно уникальный климат, теплый и влажный. Для создания таких условий в своем доме вам придется забыть про собственный комфорт. Ежедневные опрыскивания, постоянная работа увлажнителя, отсутствие кондиционера летом. Выглядеть ваша комната будет красиво, но находиться в ней будет очень сложно. Наверняка пострадает отделка и мебель.

Вы действительно этого хотите? Вряд ли. Отличный выход в данной ситуации – купить искусственные растения. Плюсы очевидны – никаких условий для их содержания создавать не нужно. Они всегда будут выглядеть красиво и привлекательно. При этом вы можете спокойно уехать, забыв про полив и уход. Никаких неожиданностей тоже не будет. Выглядеть такие растения будут так же, как в день покупки, поэтому интерьер всегда будет оставаться предсказуемым. А если он вам наскучит, всегда можно заменить одни растения другими.

По поводу внешнего вида переживать не стоит. Современные технологии настолько развиты, что искусственные растения выглядят так же, как натуральные. Отличить их от настоящих можно только при детальном рассмотрении.

Дополнительные способы создания интерьера тропиков

Кроме растений, атмосферу тропиков можно создать с помощью:

  • цвета. Выбираются в зависимости от того, будете ли вы готовы к переделкам, если тренд потеряет свою актуальность. Если готовы, смело используйте все оттенки желтого, зеленого и оранжевого. Фотообои с яркими картинами также разбавят интерьер. Если все же вы не планируете менять отделку, когда тренд станет немодным, лучше выберите пастельные нейтральные тона, а стиль разбавьте элементами декора;
  • интерьерных мелочей. Использовать можно статуэтки, мебель с натуральной текстурой, блестящие ткани;
  • мебели. Не стоит использовать большие шкафы. Предпочтительны комоды и тумбы. Мебель выполняется из натуральной древесины (иногда состаренной), бамбука и даже искусственной травы. Красиво и уместно смотрятся плетеные интерьерные решения;
  • отделки стен, потолка и пола. Невероятно смотрится вариант из гальки, искусственного или натурального камня. Но чаще всего на стенах обычно обои. Яркие принты приветствуются. Можно также использовать фактурную штукатурку с имитацией скалы. Потолок обычно делают или белым, или обшивают деревом. Под потолком деревянные балки. На полу плитка или дерево.

Как не переборщить?

Тропический интерьер яркий и оригинальный. Но его очень легко перегрузить. И тогда из вашего райского уголка на южном побережье получатся непролазные джунгли или музей. Чтобы этого избежать, подумайте в первую очередь о цветах и оттенках. Не стоит использовать сразу много. Лучше работать в единой цветовой гамме, или выбирать максимум два цвета. Всегда выигрышно смотрится природный вариант, сочетающий древесные оттенки и всю гамму зеленого. Разбавить такую композицию могут белые шторы и прочий белый текстиль, который добавит некой чистоты и уравновесит интерьер.

Также не стоит пестрить. Пусть большие детали и отделка будут однотонными. Принты должны быть, но лучше отдать их мелким элементам.

Если говорить о растениях, не берите сразу все экзотические кустарники и деревья. Возьмите или несколько одинаковых, или одно крупное растение и несколько небольших.

Помните: тропический интерьер должен расслаблять, а не наоборот. Поэтому оставьте простор, не перегружайте вашу комнату.

Все статьи

Более 14 лет на рынке
Огромный ассортимент ботанических копий цветов, растений и деревьев
Гибкий подход к каждому покупателю при покупке товаров от 1 штуки до крупного опта
Сопровождение полным пакетом документов
Доставка по Москве и России
Изготовление деревьев и цветочных композиций