Уход за искусственными деревьями

15 Марта 2021
1887 просмотров

Современные искусственные деревья сделаны из высокотехнологичных материалов, которые создают иллюзию натуральности. Не только их внешний вид полностью идентичен настоящему растению, но и на ощупь порой очень сложно определить, что перед вами подделка. Долговечность, отсутствие полива и подкормок, возможность содержания в любых условиях, отсутствие необходимости поддержания определенного уровня влажности и освещения – все это несомненные плюсы муляжей. Но и им требуется уход. Несмотря на то, что он несложный, все равно важно делать все правильно, без пропусков, в этом случае жизнь искусственного дерева будет практически бесконечной.

Главная проблема – пыль. Она может появиться на листве, на стволе, на кашпо. Растение будет выглядеть неопрятно и непрезентабельно. Подготовьте тряпку из мягкой ткани, а также емкость с водой, в которую добавьте немного пищевой соды. Промокните тряпку в воду, тщательно отожмите и протрите листья, ветки, ствол. Протрите также емкость из-под дерева. Сильно тереть не нужно, так как сода – материал абразивный, и она может поцарапать нежные листочки. Процедура может проводиться не чаще раза в месяц, но и не реже. После протирания листья нужно смазать специальным средством под названием полироль. Это придаст листве блеск.

Если нужно сделать экспресс-уборку, можно просто смахнуть пыль специальным веником. Но это экстренная мера, применяется она только в крайних случаях и эффективностью не отличается, так как убранная с дерева пыль попадает в воздух, оседает на текстиле и мебели.

Как помыть большое дерево?

Сложности ухода возникают тогда, когда дерево выше вас. В этом случае даже простая задача протереть пыль становится кропотливым и сложным делом. В этом случае дерево можно помыть целиком, чтобы не вытирать каждый листочек в отдельности. Вынесите растение на улицу, возьмите шланг и пролейте как следует сверху до низу. Если вынести на улицу не получается или нет возможности, придется обрабатывать дома. Для этого потребуется стремянка и пульверизатор.

Как продлить жизнь искусственному дереву?

Главное правило – не ставить на солнце или рядом с южным окном. Это может привести к тому, что листья станут тусклыми, потеряют блеск и яркость цвета. Даже полироль в этом случае не спасет. Особенно неказисто смотрится дерево, если у него выгорела не вся крона, а только части, на которые падал свет. В этом случае даже высококачественное растение будет смотреться всего лишь как пластиковая подделка. Кстати, искусственные источники света также могут негативным образом повлиять на состояние листвы. Поэтому направлять их непосредственно на дерево нельзя.

Искусственные деревья не стоит ставить на кухне недалеко от зоны приготовления пищи, иначе мелкие капли масла будут оседать на поверхности, а избавиться от них очень сложно. Кроме того, такое соседство чревато постоянными перепадами влажности и прикосновениями горячих предметов.

Чтобы на дереве оседало меньше пыли, его не стоит ставить рядом с открывающейся форточкой. Летом загрязнение будет происходить за несколько дней.

Если строго выполнять эти правила, дерево прослужит ни один десяток лет.

Все статьи

Более 14 лет на рынке
Огромный ассортимент ботанических копий цветов, растений и деревьев
Гибкий подход к каждому покупателю при покупке товаров от 1 штуки до крупного опта
Сопровождение полным пакетом документов
Доставка по Москве и России
Изготовление деревьев и цветочных композиций