Все о фитодизайне для начинающих

26 Июля 2022
402 просмотра

Естественная потребность человека – хотеть находиться поближе к природе. При этом жители больших городов эту потребность также имеют. Удовлетворить ее они могут с помощью комнатных цветов. Из них можно сделать настоящий зеленый уголок, райский сад прямо у себя дома, в котором можно отдохнуть от суеты мегаполиса, расслабиться и ощутить единение с природой.

Фитодизайн отвечает за гармоничное озеленение пространства, за его красоту, сочетаемость с пространством вокруг, уместность.

Понять, что такое фитодизайн несложно. Слово дизайн нам всем известно, а фито с греческого переводится как «растение», то есть это направление дизайна, которое отвечает за оформление пространства с помощью растений.

Фитодизайн интерьера – оформление интерьера с помощью комнатных растений с учетом их совместимости и различных особенностей.

Фитодизайн с помощью искусственных растений

Так как искусственные растения не требуют ухода, они все чаще используются в интерьере. Фитодизайн с помощью ботанических копий стал гораздо проще. Дело в том, что искусственные растения не растут и не меняют свой формы, а значит, думать о том, как они будут выглядеть, когда вырастут, не нужно.

При этом ботанические копии выглядят не хуже натуральных растений. Изготавливаются они из качественных материалов, часто используется ручной труд, который позволяет передать малейшие детали, сделать копии максимально «натуральными» и четкими. При этом удается повторить мелкие нюансы различных стадий роста вплоть до цветовых переходов на лепестках или листьях.

При фитодизайне искусственными растениями вопросов совместимости или одинаковых условий содержания уже не поднимаются, так как ботаническим копиям не важно, какая влажность или освещенность в помещении.

Достоинства фитодизайна

Доказано, что использование растений в интерьере благотворно влияет на психику и нервную систему. Человек успокаивается и расслабляется. Живые цветы дополнительно оздоравливают среду пребывания человека, очищают воздух.

Искусственные растения имеют другие преимущества:

  • Обновление интерьера помещения. В комнату можно добавить новые цвета и фактуры. Привычная обстановка преобразится благодаря разнообразию форм, оттенков. Добавьте в пространство вьющиеся растения, с декоративной листвой или цветущие – вариантов масса;
  • Создание уникального дизайна пространства. При использовании искусственных растений вы ограничены только вашей фантазией. Хотите огромное панно на всю стену, отдельные кашпо с высокими растениями, покрытие стола из искусственного мха – все это можно воплотить в жизнь у себя дома;
  • Соответствие модным тенденциям. Экостиль сейчас на пике популярности, поэтому вы можете сделать пространство более стильным с помощью фитодизайна;
  • Расставление акцентов. Даже одно растение может стать изюминкой пространства, его украшением и местом притяжения;
  • Добавление света. Растения делают пространство более живым и светлым, уютным, радостным и позитивным;
  • Зонирование. Зеленая перегородка выглядит всегда стильно и оригинально. Она может быть сделана из расставленных на полу комнатных растений, фитостен, крупномеров.

Материалы для фитодизайна

Вас заинтересовала возможность украсить помещение с помощью искусственных растений? Тогда приобретайте их в компании «Золотой сад» и включайте фантазию. Кстати, существует отдельная профессия фитодизайнера, поэтому если самостоятельно украсить помещение не удается, можно обратиться к нему.

Все статьи

Более 14 лет на рынке
Огромный ассортимент ботанических копий цветов, растений и деревьев
Гибкий подход к каждому покупателю при покупке товаров от 1 штуки до крупного опта
Сопровождение полным пакетом документов
Доставка по Москве и России
Изготовление деревьев и цветочных композиций